15.10.2013

Majesty на WindowsPhone!

Мы давно не писали про игры. Однако сегодня постараемся это упущение исправить и расскажем про Majesty на WindowsPhone.

Старый добрый Majesty вновь с нами. Теперь не только на ПК, но и на наших WindowsPhone устройствах (в том числе WindowsPhone7.5). Да здравствует король!

Majesty для WindowsPhone

Судя по отзывам в интернете пользователи Андроид устройств получили игру значительно раньше и уже наслаждаются рядом дополнительных уровней, которых нет у пользователей ОС от Microsoft.

Игра платная и в России стоит 1,99$ (69 рублей, если не ошибаюсь, на момент покупки автором статьи пару недель назад), а в демо версии позволяет пройти только обучение и первую сюжетную миссию.

Однако уже в обучающем задании игра раскрывает чудесный, полностью локализованный на русский язык юмор оригинального старого доброго Majesty и мы понимаем, что мы не просто "тот кто наживает кнопки", а именно "Ваше Величество"!

Симулятор волшебного королевства - действительно наиболее корректно описывает задумку игры. Конечно, не всё просто, гладко и здорово (даже в версии для персональных компьютеров, не говоря уже про ставший предметом статьи порт на мобильные устройства). Однако задумка поистине великолепна!

Автор этих строк на несколько дней с головой окунулся в борьбу бобра с ослом сказочного королевства за выживание. Особенно порадовали сюжетные вставки и описания строений и персонажей. Искреннее удовольствие получил от осознания того факта, что основное предназначение сторожевой башни - борьба с ордами крыс и полчищами мух. И если с первыми действительно приходится бороться на протяжении всей игры (а одна из миссий целиком и полностью посвящена этому непростому занятию), то вот ужасных мух, способных разрушить страну встретить не удалось.

Есть небольшая вероятность, что страшные и опасные насекомые затаились в последней нераскрытой мною миссии, однако следует признаться - пройти все миссии игры на "золото" я вряд ли сумею.

Или же мухи могут попасть в игровую вселенную с обновлением (что, впрочем, кажется маловероятным, а сам тезис про них больше похож на удачную шутку).

Итак, мы имеем в своём попечении небольшое сказочное королевство и толпы желающих сложить за Наше Величество головы героев и простолюдинов. Первым предстоит совершать в нашу славу подвиги, как только мы построим для их проживания домики, вторым же предстоит просто погибать без счёта от лап, клыков и оружия бесчисленных монстров, с которыми наше королевство будет вести войны.

Всего героев в Majesty на Windows Phone не много: воин, паладиница (да, весьма симпатичная девушка), рыцарь смерти с косой, варвар с 2 топорами, волшебник, некромант, клирик, эльф, гном и конечно рейнджер - итого ровно 10 штук. Плюс 1 типа неигровых персонажа (NPC), которые выступают на нашей стороне: сборщики налогов и стражники (визуально почти идентичные воинам и отличающиеся только цветом). Крестьян в мобильной версии делать не стали (очевидно, чтобы уменьшить нагрузку), хотя по комментариям советника в игре, это связано с ничтожностью оных, кои просто боятся показаться на глаза Вашему Величеству).

В игре доступны 12 заклинаний (4 группы по 3 штуки в каждой), но одновременно можно выучить не более 9, поскольку школы жизни и смерти нельзя совместить.

Доступно 3 уровня доспехов и оружия, однако далеко не все герои ими пользуются. Те же волшебники обожают ходить в простом рубище и с обычном палкой вместо того, чтобы приобрести полноценный посох и одеяние мага, даже если в карманах у них половина золотовалютного резерва вашего маленького сказочного королевства!

В башне магов возможно заколдовывать оружие героев, чтобы оно наносило дополнительные повреждения, а в храме смерти отравлять. Так же в башне магов можно заколдовать и броню.

Рынок позволяет продавать героям зелья восстановления здоровья, амулеты телепортации и кольца, повышающие защиту.

А в логовах монстров герои могут добыть разного рода полезные предметы: доспехи, оружие, золото и драгоценности, а так же свитки с заклинаниями. Особенно забавно со свитками поступают исконно немагические - воинские классы - они КОЛДУЮТ. Так что даже варвар,  получивший такой артефакт способен бросаться во врагов огненными шарами (увы, только в ближнем бою, однако это весьма сильно повышает его "огневую мощь").

Противостоят же нам самые разные существа, начиная с уже упомянутых крыс, эльфов и гномов (да, как истинный монарх мы не заморачиваемся заботой о справедливости и с упоением преследуем бывших союзников и подданных, стоит им только предоставить нам такой повод в следующей миссии) и заканчивая троллями, гоблинами, скелетами, зомби, минотаврами и живыми деревьями (энтами). Особенно радуют крысы и тролли, которые не дают расслабиться ни на минуту - тролли появляются периодически рядом с рынками - основным источником дохода Вашего Величества. В связи с этим рядом с рынками приходится строить казармы воинов и охранные башни, а если вы решили отказаться от помощи гномов и эльфов, то и лачуги карликов, которые хотя сами и не сражаются, но присутствие жилищ коих ускоряет авто-починку зданий.

Игровой процесс прост и понятен любому, кто знаком со стратегиями непрямого действия. Никаких рамок, никаких кликов с приказом марша из одного конца карты в другой - все ваши персонажи, как и противники полностью самостоятельны и принимают решения по обстановке. Вы можете лишь мотивировать их принять верное решение, установив на какую-то точку флаг исследования, а на врага или здание - атаки. В зависимости от величины вознаграждения кто-то из героев может соблазниться выполнением задания и отправится к указанному вами флагу, попутно насаждая добро и справедливость. В вашу честь, конечно же!

Игра дарит несколько часов (или даже десятков часов) приятного время препровождения и массу позитивных эмоций.

На автора этой заметки даже нахлынули воспоминания о "старых добрых временах" и вскоре была установлена версия для ПК, этой замечательной игры - Majesty 2, о которой мы поговорим в отдельной статье!


P.S. отдельно следует обратить внимание, что производитель Majesty для WindowsPhone - компания Herocraft не имеет отношения к разработчикам обеих частей полноценной игры для ПК. Однако получилось у них вплоне в духе. Тёплая "ламповая графика" без новомодных 3D приятно радует и заставляет запускать игру раз за разом несмотря на простоту интерфейса и пройденные миссии кампании - авось и получится собрать полный комплект "золота" и открыть последнюю миссию!


P.P.S. на некоторых старых моделях телефонов, например Nokia Lumia 610, судя по отзывам в Windows Phone MarketPlace игра может работать с ошибками (и дальше 2 уровня не пойдёт). Будьте аккуратны и проверяйте работоспособность на демо-версии перед покупкой! После оплаты весь ваш прогресс в кампании будет сохранён и вы сможете продолжить игру!


Похожие новости:  Notebook Space Wars - снова в школу / Battle Conquest - современный многопользовательских Warhammer или очередная "ферма"? / Обновление Cursed Treasure 2 от 30 июня / Endless War 7 / Contre Jour совместно с Internet Explorer 10 представили два новых игровых мира для web-версии популярной игры Contrejour.ie

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
Гефест
Шикарная игра моего детства. Жаль у меня не винфон, а айфон.
Хотя если в нашем маркете пошерстить, то может и у нас что-то есть.

Скажите, когда выйдет статья про полноценную игру? Старую добрую 1-ю часть будете описывать? Ссылки на дистрибутивы дадите?
8)
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Задойный
Пока нет времени написать. Планируем в ближайшие дни.
Описана будет только Majesty 2: Kingdom Sim. Возможно какие-то аддоны затронем.
1 часть пока не планировали и вряд ли станем.

Дистрибутивы на нелицензионный софт на нашем сайте не публикуются принципиально.
У игры довольно странная ситуация с дистрибуцией, однако приобрести лицензионную версию вполне реально. Например через 1С-Игры.

Для IOs и Андроид устройств игра есть. Выше написано, что по слухам на этих устройствах даже кампания в игре содержит больше миссий! Говорят даже для Simbian есть порт. Так что ищите у себя в сторе.
Это нравится:0Да/0Нет
Гефест
Это жаль. 1-я часть была супер-пупер, а вот во 2 я не играл. Поэтому обзор первой как раз был бы очень кстати, а второй нужен дистрибутив - в нашем Мухограде купить эту игрушку нынче просто негде.

Надеюсь, вы одумаетесь, исправитесь и дополните обзор дистрибутивами, а потом и про 1-ю часть чирканёте.

Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения