17.11.2012

Новый взгляд на резервное копирование в версии 12.0

Облачные технологии это не только модно. Мы на своём примере продемонстрировали, что облачные технологии, если за их исполнение берётся 1С-Битрикс - это очень полезно, функционально, просто и удобно. Модуль ускорения сайтов с помощью распределённого хранилища статических файлов CDN работает в настоящий момент не только на нашем сайте, но и у нескольких наших клиентов, однако сейчас мы бы хотели рассказать о совершенно новом функционале, о котором давно мечтали разработчики, но реализация его была довольно сложной. Теперь же он доступен прямо из коробки!

Речь о резервном копировании сайта и отправки бекапа в облако на хранение. Ведь хранить резервные копии там же, где работает основной сайт не очень надёжно - в случае серьёзных неполадок с оборудованием или преднамеренной атаки файлы бекапа могут оказаться уничтоженными вместе с сайтом. Мы давно (и порой безуспешно) рекомендовали клиентам не просто делать резервные копии, но и скачивать их в надёжное место, а ещё лучше, периодически записывать на неперезаписываемый носитель вроде CD/DVD дисков.

Благодаря новым возможностям инструмента резервного копирования это стало не столь важно, ведь перерь бекапы можно хранить в облаке 1С-Битрикс!

Вот так теперь выглядит экран создания резервной копии. Вернее экран управления резервным копированием, ведь теперь бекап не только можно создать. Его можно удалить, переименовать, переместить в облако, скачать и даже восстановить!

Следует обратить внимание на то, что:

  • в облаке в настоящий момент может храниться не более 3 бекапов. Более новые вытесняют более старые раз в день (4й, 5й и последующие резервные копии будут удалены безвозвратно);
  • бесплатное облако предоставляется всем владельцам активных лицензий 1С-Битрикс, при этом пространство в облаке зависит от редакции (в будущем появится возможность докупать необходимое дополнительное пространство);
  • Все резервные копии, хранящиеся в облаке шифруются паролем, который вы вводите при создании резервной копии и который никуда не передаётся с вашего компьютера. Таким образом, не зная вашего пароля никто не сможет распаковать вашу резервную копию (ни злоумышленник, ни сотурдник техподдержки);
  • скрипт восстановления restore.php умеет выкачивать ваши бекапы из облака, однако для этого ему требуется ввести лицензионный ключ сайта которого делалась резервная копия!

Следует понимать, что ни один инструмент резервного копирования сам по себе не является панацеей - это лишь один из винтиков в механизме бесперебойно работающего бизнеса. Однако очень важно, что в настоящий момент 1С-Битрикс предоставляет нам самый современный, самый крутой и самый удобный (на наш взгляд) винтик из всего, что может предложить рынок.

Так что у всех нас появилась ещё одна веская причина продлить лицензию на 1С-Битрикс.


Похожие новости:  «1С-Битрикс: Управление сайтом» – первая в мире платформа CMS, интегрированная с CDN с предоставлением бесплатного трафика / Вышел учебный курс Bitrix Framework / Презентация 1С-Битрикс 12 - Время CDN! / Наш сайт использует Модуль CDN 1С-Битрикс! / ОСТОРОЖНО на нашем сайте профилактические работы! / Первое испытание "боем" для нашего Решения по резервному копированию / Резервное копирование сайта на Bitrix .NET Forge CMS v.2.0: агенты / Резервное копирование сайта на Bitrix .NET Forge CMS v1.0: веб интерфейс

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения