04.10.2012

Microsoft составили "пиратскую карту" по итогам летних проверок розничных магазинов

Конечно же речь идёт не о сокровищах и пиратских кладах, а о нелицензионном ПО (в первую очередь Microsoft Windows), которое продавцы розничных точек продаж продолжают не только рекомендовать, но продавать и даже устанавливать на компьютерное оборудование практически повсеместно на территории нашей страны.

В отдельных регионах массшатбы явления меньше, в каких-то больше, однако даже те города, где "таинственные покупатели" не нашли контрафактного ПО в рознице не стоит сбрасывать со счетов - может быть множество причин почему эти города так хорошо проявили себя по итогам летней проверки 2012.

Лично меня едва ли не больше всего умиляет карта распространённости контрафакта:

карта распространения нелицензионного ПО в РФ 2012

Хотите пиратский "виндовс" - вам в Улан-Уде, Петропавловск-Камчатский, Челябинск (да, к тем самым суровым людям), Красноярск, Оренбург или по крайней мере Псков.

Если же вам "не повезло" жить в Курске или Орле, например, то просить установить операционную систему "подешевле" придётся долго. Или довольствоваться OpenSource продуктом...

А вот в столице нашей родины рекомендуют контрафакт в каждом четвёртом магазине (к сожалению у нас нет информации о том что в методике считалось рекомендацией), а вот устанавливают в каждом 7-м - тоже не так уж редко. Впрочем, если вы загляните на излюбленные рынки московских пиратов: Царицино, "Гарбушку", Савёловский или Митино - вам наверняка предложат контрафакт значительно чаще. При условии, конечно, что вы не будете в милицейской форме, например.

Следует так же отметить, что программа "таинственный покупателя" хотя и не может привлечь продавцов контрафакта к уголовной ответственности (это прерогатива гос. органов), но по крайней мере сигналириует об общем уменьшении доли пиратского ПО на рынке.

И если устанавливают контрафакт примерно те же точки и в том же количестве, что и раньше (лишь иногда перемещаясь в соседние павильоны), то рекомендации контрафакта уменьшились. Или по крайней мере продавцы в рознице научились держать языки за зубами при излишне подозрительных покупателях, о чём явно свидетельствует график:

Динамика пиратских предложений ОС Windows в компьютерной рознице (в среднем по России)

Однако следует отметить, что несмотря ни на что, уровень пиратства в РФ пока остаётся на высоте – 63% по данным IDC за 2011 год.


Похожие новости:  Сажают ли за нелицензионный софт в России / Итоги 2012 Финансового года для Microsoft в России

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения