07.05.2011

Сажают ли за нелицензионный софт в России

Многие люди, с которыми нам приходится общаться по роду профессиональной деятельности (к счастью, это не относится к нашим клиентам) довольно прохладно относятся к идее приобретения лицензионного софта, поэтому нам приходится довольно много времени уделять разъяснению ряда юридических моментов в области IT. В связи с необходимостью владения подобным материалом на профессиональном уровне одному из наших сотрудников даже пришлось пришлось сертифицироваться в области Microsoft SAM-I.

Мы не ставим перед собой целью убедить вас покупать Программное Обеспечение у нас (тем более мы не являемся дистрибьютерами), однако приведём лишь немного цифр, которые, надеемся, вас заинтересуют:

сертификат SAM-I Microsoft

Во-первых, статистика по числу уголовных дел, заведённых в РФ по статье 146 Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • 875 преступлений в 2000 году, 87 человек были осуждены;
  • 5216 дел было заведено в 2007 году, 3182 дела дошли до суда, оправдательный приговор был вынесен менее чем в 1% случаев;
  • более 4000 преступлений было зарегистрировано уже за первое полугодие текущего года!

И во-вторых, диаграмма, иллюстрирующая распределение вендоров, в связи с продуктами которых в 2010 году управление "К" завело уголовные дела:

О чём это говорит?

О таких простых фактах как:

  • Несмотря на увеличивающееся количество владельцев лицензионного ПО в России, количество уголовных дел всё возрастает. Мы рискуем предположить, что это связано со всё улучшающейся работой управления "К" и ужесточающимися законами. Так, теперь преступлением считается даже хранение на носителе информации каждой копии нелицензионного ПО. Т.е. если у вас на диске лежит пиратский Adobe Photoshop, но вы им не пользуетесь, то вы нарушаете лицензионного соглашение. А если у вас установлен, например "Компас 3D", а на жёстком и DVD дисках хранится по установочному файлу, то в деле будет фигурировать 3 копии!
  • Сажают далеко не только за пиратское использование продуктов Microsoft. так, треть всех преступлений, как мы видим, связана с производителями ПО для конструкторов: Ascon и AutoDesk! А ведь есть ещё 6% "других" вендоров, среди которых немало производителей так называемого "свободно распространяемого ПО".

Не следует быть наивным и халатным в отношении программного обеспечения для бизнеса и личного пользования. Лучше потратить небольшую сумму на приобретение лицензии и консультацию специалиста, чем выплачивать потом громадные штрафы вендорам, или вообще сесть в тюрьму!


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения