16.06.2015

Микроразметка Schema.Org

Модуль решает проблему оформления данных в формате микроразметки Schema.org для 9 типов схем!

Микроразметка Schema.org - готовый модуль для 1С-Битрикс

Я очень давно хотел какой-то простой инструмент формирования микроразметки. Что-то такое, чтобы взял, кинул на страницу, заполнил поля и готово. Или скопировал в шаблон компонента, передал массив параметров и всё работает. А лучше вообще просто кинул и оно работает.

К сожалению, последний сценарий мало реализуем. Зато первые два лично для себя я закрыл с помощью модуля Микроразметка Schema.org.

 

Этот модуль является простым набором компонентов, которые фактически выполняют только функцию оформления массива входящих параметров в виде микроразметки. Именно поэтому, если вы надеетесь, что установив модуль, вы решите проблему вывода карточки товара (и её красивого отображения в поиске), то я вынужден вас разочаровать – вам придётся поработать руками или нанять разработчика.

Зато трудиться придётся совсем немного.

 

Идея

  • Вы скачиваете модуль из Маркета (или GitHub)
  • Производите установку
  • Добавляете в нужном месте компоненты
  • Заполняете их параметры (статическими данными для страницы или передаваемыми параметрами других компонентов для шаблона)
  • При необходимости ставите галочку «скрыть от пользователей»

В результате ваша обычная страница в вашем родном дизайне получает новое форматирование в микроформате Schema.Org, что даёт вам ряд преимуществ, согласно спецификациям поисковых систем (например, Яндекс).

 

Если всё равно нужен программист, то зачем нужен этот модуль?

Во-первых, если вы освоили 1С-Битрикс на уровне Администратора, то для вас не составит труда воспользоваться модулем без помощи программиста.

Во-вторых, модуль снабжён отличной документацией и примерами, которые позволят не только сэкономить время при изучении модуля, но и получить набор прекрасных примеров, благодаря которым ваш программист сможет реализовать микроразметку гораздо быстрее и с меньшими усилиями.

 

Набор компонентов в составе модуля

  • coffeediz:schema.org.OrganizationAndPlace - Адрес организации/места
  • coffeediz:schema.org.ImageObject - Изображение
  • coffeediz:schema.org.SoftwareApplication - Программы
  • coffeediz:schema.org.Product – Продукт/Товар
  • coffeediz:schema.org.Article - Статья
  • coffeediz:breadcrumb (обёртка над bitrix:breadcrumb) - Хлебные крошки
  • coffeediz:schema.org.Person - Персона
  • coffeediz:schema.org.AggregateRating - Рейтинг (рекомендуется к использовнаию как свойство для других схем!)
  • coffeediz:schema.org.Offer - Предложение (рекомендуется к использовнаию как свойство для других схем!)

 

Документация

Отдельно следует обратить внимание на набор статических примеров микроразметки (на них есть ссылки из соответствующих статей документации, но по ссылке представлен полный список).

 

Репозиторий проекта на GitHub

Важную часть проекта составляет развесистый репозиторий проекта в GitHub. Вы всегда можете ознакомиться с исходным кодом модуля и всех его компонентов, а так же отдельных дистрибутивов, загружаемых в Маркетплейс. Если же вы пользуетесь системой контроля версий на своём проекте, то вы можете присоединиться к Репозиторию и синхронизовать модуль с облачной версией, используя субмодуль вне зависимости от того какая кодировка на вашем сайте.

Структура репозитория представляет из себя 3 связанных ветки:

  • master - модуль в Win-1251 кодирвоке (может использоваться в качестве субмодуля для реальной системы)
  • utf8 - модуль в UTF-8 кодировке (может использоваться в качестве субмодуля для реальной системы)
  • distr - набор дистрибутивов для загрузки в Маркетплейс 1С-Битрикс

А так же 1 независимую ветку примеров:

  • gh-pages – Набор статических примеров, доступных для онлайн просмотра на веб-серере GitPages.

Если ты смелый, ловкий и умелый – Джунгли тебя зовут вы являетесь опытным разработчиком, то репозиторий проекта в GitHub – отличный способ добавить свои наработки в области микроразметки в общий модуль и в дальнейшем использовать через Маркет. Просто сохраняйте свои правки, оформив виде commit’ов, делайте Pull-request’ы, и после проверки ваши наработки станут частью Модуля, а вы будете упомянуты как соавтор.

 

Баг-трекер

В отличие от большинства бесплатных (да и платных тоже) модулей в Маркетплейсе 1С-Битрикс в случае возникновения проблем вам не придётся сидеть в неизвестности или разбираться с ними надеясь только на самого себя.

Вы всегда можете написать о вашей проблеме (или о возникшей у вас идее) в трекер проекта - https://github.com/lexnekr/coffeediz.schema/issues

Там же вы можете наблюдать за актуальными задачами, и за тем как они реализуются. Вы можете оставлять комментарии, тем самым давая Разработчику важную обратную связь и давая понять каковы истинные приоритеты развития модуля!

Только вы определяете направление развития модуля!

 

Техподдержка

В рамках оказания технической поддержки данного модуля я стараюсь помочь всем обратившимся, поэтому не стесняйтесь писать.

Высокое качество модуля и поддержки можно заметить уже по тому, что за неполные полтора месяца при 50 установках к модулю оставлено 3 отличных отзыва! Максимально внимательная и качественная работа техподдержки – это тот груз, который я беру на себя добровольно и в ответ прошу лишь о чётком описании проблем, предоставлении доступа при необходимости и оперативной коммуникации.

Коммерческая техподдержка

Если вам не хватило того уровня поддержки, который оказывается на некоммерческой основе (например, вам нужна доработка одного из компонентов под ваш сайт, которая просто не может быть использована для остальных пользователей, либо вам важен приоритет решения вашей проблемы), то вы можете обратиться за коммерческой технической поддержкой.


Похожие новости:  Бесплатный модуль на «Битрикс» поможет привлечь новых клиентов и увеличить посещаемость / «Маркетплейс» анонсировал новые решения в апреле / Новинки в «Маркетплейс» для агентств недвижимости и не только! / Обновления GoPro в версии 1.2.0. сделают ваш интернет-магазин более привлекательным для покупателя / Виртуальный магазин - WL

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения