09.04.2012

День технологий Microsoft: Web секция, .NET Forge CMS

29 марта ваш покорный слуга стал докладчиком на конференции «День технологий Microsoft» в школе 1339 сразу с двумя докладами. «Bitrix .Net Forge CMS: кроличья нора в WEB разработке» - основная тема из-за которой меня и позвали. Поскольку выступать довелось после Владимира Юнева, Евангелиста и Эксперта по технологиям веб-разработки, то пришлось мне очень непросто – сложно удивить аудиторию после такого мэтра.

Однако, я учёл заранее подобный риск и постарался подготовиться, не просто взяв набор интересных слайдов или даже материалы для живой презентации, а ещё и подготовив несколько шуток. Сложно сказать насколько понравились они аудитории, но судя по лёгким улыбкам слушателей разрядили обстановку и позволили всем немного расслабиться. Ну а что ещё нужно в общении со школьниками и преподавателями? Мы ведь не формальную конференцию для хардкорных девелоперов проводили!

Сразу оговорюсь, что к моему сожалению на данном докладе практически не велась фотосъёмка. Видео-материалы с конференции так же не были получены на данный момент (спустя более чем неделю), однако если нам повезёт здесь появится ещё один отчёт.

Материалы доклада:

Сразу оговорюсь, что по техническим причинам (плохая скорость интернета и небольшая заминка в настройке оборудования перед началом доклада) живая демонстрация практически не получилась – были лишь показаны основные моменты в разметке исходного кода, объяснена структура шаблона и переданы методические материалы по быстрой интеграции заинтересовавшимся слушателям.

Работать со школьниками – очень непростая задача – далеко не все слушатели понимали всю значимость события (я уж не говорю про то, что далеко не все оценили масштаб фигуры Владимира Юнева, выступавшего передо мной и помогавшего мне интересными вопросами по теме). Многие из школьников попали на конференцию поскольку могли таким образом легально пропустить уроки, хотя в то же время, лично беседуя в актовом зале во время пленарного заседания (будучи «засланным казачком»), я узнал, что некоторые желающие на нашу секцию попасть не смогли. Было тесно – более 30 человек даже на поверхностный взгляд. А ведь среди слушателей было немало учителей, которые действительно заворожено слушали (и даже конспектировали!). 

WEB секция: Юнев и Задойный

Владимир демонстрирует работу MS WebMatrix, я ассестирую. Во время следующего доклада мы поменяемся как местами, так и ролями.

_DSC0992.JPG

Зачем снимать против света? К сожалению, в классе было так тесно, что фотографу было очень сложно занять хорошую позицию для съёмки. Однако теснота не мешала весьма продуктивному и вполне мирному общению.

_DSC0996.JPG

Часть слушателей и слушательниц не поместились в классе и вынуждены были занять места у входа в аудиторию и даже в коридоре!

_DSC0998.JPG

Непринуждённая дискуссия во время перехода от доклада к живой демонстрации.

_DSC0993.JPG

Хотелось бы надеяться, что это нашу будущие коллеги и конкуренты! Будущее отечественной веб разработку создаём мы и создаём уже сегодня с помощью этих молодых ребят!


Возврат к списку

Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения