Шведские учёные выявили очередное интересное с медицинской точки зрения свойство кофе - защитное в деле борьбы с инсультом. В принципе споры вокруг полезных и вредных свойств кофе не утихают ни на миг - каждые день публикуются новые исследования в пользу той или иной точки зрения, однако даже соглашаясь с ними большинство экспертов сходятся в одном - во всём главное знать меру, поэтому даже проведённое исследование скорее лишь демонстрация данного факта.

В эксперименте приняли участие почти тридцать пять тысяч женщин со всех Швеции в возрасте от 49 до 84 лет. Перво наперво всех их опросили на предмет того как часто они пьют кофе, а в дальнейшем следили за клинической статистикой по выборке из этих пациентов и выяснили, что за десять лет инсульт был выявлен у 1680 женщин, из них 205 человек пили менее 1 чашки кофе в день. Среди тех, кто пил по 1 чашке ежедневно риск стать жертвой инсульта был снижен в среднем на четверть.

Самое удивительное, что показала эта статистика - среди курильщик, алкоголичек и больных диабетом, но пьющих кофе статистика всё равно лучше, чем среди здоровых, но не пьющих кофе вовсе! Впрочем, оптимальная статистика была замечена среди женщин, употребляющих в среднем от одной до двух чашек в день - злоупотребление так же опасно, как и полный отказ от бодрящего напитка!

Чем объясняется такая статистика? Основная рабочая гипотеза на данный момент - богатство кофе антиоксидантами и множеством других минеральных веществ, которые нейтрализуют урон нанесённый кислородом сердцу и сосудам в следствие чего уменьшается риск образования тромбов и закупоривания кровеносных сосудов.


Это нравится:0Да/0Нет
sharlina
если бы еще были данные по районам проживания...
допустим, когда у нас тайга горела, рост подобных заболеваний увеличился в разы. надо брать всю картинку в целом. здесь же, на мой взгляд, несколько поверхностные выводы.

Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения