07.03.2012

Windows Server 2008 и Windows 7 сертифицированы по классам АК2/АК3!

Отличная новость для всех, кто работает в гос сегменте, а так же с крупными корпоративными клиентами, ведь такие заказчики часто требуют сертификат ФСТЭК, а так же сертификацию ФСБ, подтверждающую класс принадлежности ПО к системам, обеспечивающим защиту информации. Согласно приказу от 3 марта 2012 Министерства Юстиции РФ операционные системы Windows 7 SP1 и Windows Server R2 SP1 получили долгожданные классы АК2 /АК3 при наличии дополнительного механизма обеспечения безопасности Secure Pack Rus 3.0 соответствуют требованиям ФСБ России по защите автоматизированных информационных систем (АИС) от несанкционированного доступа и могут эксплуатироваться в АИС, обрабатывающих информацию ограниченного распространения (конфиденциальная информация, персональные данные), не содержащую сведений, составляющих государственную тайну.

Так же данная сертификация упростит жизнь хостерам (как облачным, так виртуальным), поскольку непродолжительный период после принятия изменений в законодательстве у новых хостингов, стремящихся выйти на рынок и использующих ПО от MS могли возникнуть проблемы с получением лицензии.

Ране подобную сертификацию прошли другие продукты компании Microsoft: Windows Server 2003,Windows XP, СУБД Microsoft SQL Server 2008, сервер для организации документооборота Windows Office SharePoint Server 2007 с установленными на них пакетами Secure Pack Rus.

Мы так же надеемся, что в ближайшее время будет пройдена и сертификация ФСТЭК и напоминаем, что сертификацию в данных уструктурах проходит каждая версия каждого продукта вендора (так сертификацию ФСТЭК, например, имеет 1С-битрикс Управление Сайтом и Корпоративный Портал версии 8, однако все последующие версии необходимо сертифицировать заново). Подобная процедура – задача непростая и долгосрочная, однако только подобный сертификат может гарантировать надёжность работы и безопасности системы!

Интересно так же напомнить о том, что специально для гос заказчиков компания Microsoft разработала программу Government Security Program (ещё в 2002 году), и Россия стала первой страной, подписавшей это соглашение и принявшая участие в программе, что дало возможность получить доступ к исходным кодам ПО Microsoft Для исследования его на безопасность. В настоящее время в НТЦ «Атлас» на постоянной основе действует лаборатория по исследованию исходных кодов продуктов Microsoft. 


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения