17.05.2012

В Китае вынесен самый суровый приговор за изготовление и распространение контрафакта

Суд более высокой инстанции подтвердил правомерность ранее вынесенного приговора гражданину Шан Яцзюню за изготовление и распространение пиратского ПО. Срок тюремного заключения, согласно приговору составит 7,5 лет. В настоящий момент ещё не опубликован официальный отчёт экспертизы со стоимостью всего изъятого контафакта, однако предварительная оценка составляет порядка 79 миллионов долларов США.

Большая часть из 360000 контрафактных носителей информации, изъятых следствием содержала ПО компании Microsoft.

Следует отметить, что значительная часть торент-трекеров и файлообменников с контафактным ПО, различного рода кейгенами и т.п. находится именно на территории Китая, либо были созданы гражданами Китая. Несмотря на значительную закрытость страны от запада (в первую очередь речь идёт о национальной фильтрационной системе трафика, по сути FireWall в масштабах страны), пиратство в коммунистическом Китае процветает не в меньшей мере, чем на территории пост-советского пространства, однако в последнее время власти всё серьёзнее с этим борются.

Следует напомнить, что китайские программисты всегда были неравнодушны к чужому коду, следует вспомнить хотя бы появление большого числа драйверов для различных ОС и железа, которые изначально не были заявлены как совместимые.

В настоящий момент Microsoft активно борется с пиратством во всём мире, начиная с 2005 года почти пол миллиона пользователей обратились на специальный веб узел (http://www.microsoft.com/en-us/howtotell/default.aspx), чтобы сообщить о фактах «случайного» приобретения конрафактного ПО. Значительная часть таких случаев были расследвоаны и привели к недобросовестным сборщикам железа или ретейлерам ПО.

Осуждённый же распространял не только относительно дешёвое ПО для частного использования, но и достаточно дорогостоящие дистрибутивы корпоративных продуктов и серверных решений (в т.ч. Windows Server 2003 и 2008).

В настоящий момент вынесение приговора в 7.5 лет является прецедентом самого сурового в истории Китая за данный тип преступлений.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения