24.08.2012
У Microsoft новый логотип
В официальном блоге компании появилось сообщение о новом логотипе:

Для некоторых он может показаться некрасивым, слишком простым, не говоря уже про то, что явно имеет место шаг назад. Эдак в Windows 3.1....
Нам кажется, что новый логотип лаконичен и прост. Это то, что до недавнего времени было принято называть "Метро" стилем. И это тоже новость, ведь в официальной записи о появлении нового логотипа данный термин не упоминается ни разу! Даже в документации по новой операционной системе Windows 8 он начинается встречаться всё реже (хотя в более ранних документах конечно всё по прежнему).
Возможно и впрямь по какой-то причине софтверному гиганту пришлось отказаться от уже довольно раскрученного бренда для собственного стиля.
Мы лишь можем сказать, что логотип имеет ясные черты и чётки пропорции, для дизайнеров есть даже специальное руководство по использованию данного логотипа и о том, как он составляется.

При этом на сайте Российского представительства Майкрософт до сих пор используется старый логотип с наклонным начертанием букв. Честно говоря, если приверженцами плиточного интерфейса (в первую очередь для мобильных устройств конечно) мы уже успели стать, то вот аскетизм шрифта пока непривычен.
Наверное это дело времени и скоро более ранние "богатые" шрифты будут казаться пошлыми и излишне пафосными, однако пока такого изменения в нашем сознании не произошло.
А что думаете вы о таком серьёзном ребрендинге Microsoft? Может и правда не стоит торопитсья переходить к таким минималистичным интерфейсам и уже в ближайшее время это покажут нам посетители одного из 10 самых популярных сайтов в интернете (microsoft.com)? Или всё-таки возвращение к истокам - это хорошая идея, которая говорит о втором витке, об эволюционном развитии компании, которая завершила полный цикл своих продуктов и сейчас, с появлением новых поколений персональной электроники (планшеты, смартфоны) готовит нас к чему-то новому, революционному и удивительному?