07.05.2011

Простое измерение скорости загрузки страниц

Сегодня у нас богатый на новости день. Мы уже успели поговорить об использовании нелицензионного программного обеспечения, халатности в отношении обновлении ПО, а так же возможных рисках из-за этого в плане утечки конфеденциальной информации или даже в плане уголовного преследования. Пришло время поговорить о хорошем:

Компания Google регулярно радует нас различного рода полезными дополнениями и сервисами, поэтому многие воспринимают их как само собой разумеющееся, расслабились и разомлели под тёплым весенним солнышком, однако совершенно напрасно! Лидер мировой интернет-индустрии снова радует нас полезной возможностью - дополнением для инструментария Google Analytics, позволяющим легко измерять скорость загрузки страниц сайта!

Для чего может быть нужно измерять скорость загрузки страниц сайта?

Вполне возможно, что в процессе разработки были совершены какие-то ошибки, приводящие к слишком медлительной загрузке отдельных страниц. Если проверять весь сайт вручную - вы вряд ли их обнаружите. Если же в вашем ведение громадных интернет-магазин на десятки тысяч позиций это и вовсе бессмысленно. Нужно автоматизировать процесс сбора информации.

Так же возможную опасность таит в себе и популярность ресурса. Отдельная страница может начать "тормозить" из-за слишком большой нагрузки, например в пиковые моменты.

Функция _trackPageLoadTime(); размещённая в коде счётчика после _trackPageview(); позволяет решить эту задачу и сформировать отчёт доступный на странице «Содержание -> Скорость загрузки сайта».

Правда есть пара ограничений, которые инструмент от google вряд ли сможет решить:

не на всех компьютерах пользователей до сих пор выполняются java-скрипты, а значит небольшой процент пользователей будет проигнорирован кодом.

Анализ производится при посещениях пользователей и не может быть детализирован в пределах одного дня. Это очень неприятно, если вы подозреваете, что проблема возникает только во время пиковых нагрузок (например в обед, когда все офисные работники мегаполиса ищут где бы им перекусить).

Как наша команда решает проблему измерения скорости загрузки страниц?

Всем нашим новым клиентам мы рекомендуем разработку сайта на основе CMS 1С-Битрикс, который в своём составе имеет соответствующий инструмент Монитор Производительности.

Для того чтобы запустить анализ немобходимо воспользоватсья стандартным инструментом:

Панель производительности -> Тестировать производительность в течение X часов\минут

Отчёт будет доступен во вкладке "Разработка". Там вы получите полную информацию, полученную за время анализа по каждой из загруженных во время исследования страниц:

  • адрес;
  • наличие стандартных ошибок разработки;
  • процент от общей нагрузки, создаваемой на сайт;
  • количество хитов, пришедшихся на страницу за время анализа;
  • среднее время генерации.

К сожалению, в стандартной поставке данный инструмент не умеет хранить данные в течение длительного срока времени в отличие от того же Google Analytics, однако это решаемая задача.

Наша команда рекомендует совмещать использование обоих инструментов.

Google Analytics - для мониторинга общей производительности страниц сайта и ретроспектив

Панель производительности 1С-Битрикс - для детального анализа и исследований в наиболее интересные (пиковые моменты).


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения