14.03.2011

On-line СМИ в США обогнали по прибыли печатные издания

Ни для кого не секрет, что одна из самых быстро развивающихся областей современного мира - internet. Если ещё десять лет назад это было диковинкой для многих, а интернет-магазины и вовсе чудом, то сегодня цифровые технологии попросту вынуждают тех, кто этого не сделал до сих пор открывать представительства или полностью переносить свой бизнес в интернет. Многие печатные издания вынуждены содержать большой штат онлайн-репортёров и технический персонал для того, чтобы постоянно обновлять новости на своих сайтах, тем самым неся на IT серьёзные расходы! Однако не стоит их жалеть раньше времени!

Хотя интернет-газеты в большинстве своём сейчас предоставляют информацию бесплатно, это вовсе не значит, что они несут от подобной деятельности убытки. Наоборот, всё больше печатных изданий вынуждены уменьшать свои тиражи и увеличивать штат сотрудников, занимающихся сайтом.

За последние 5 лет прибыльность печатного бизнеса в США снизилась более чем на 46% и уже сравнялась с прибыльность интернет средств массовой информации, зарабатывающих на рекламе. Каждый год печатная продукция теряет несколько пунктов в то время, как электронная публицистика растёт экспоненциальными темпами!

России пока этот рост и не снился, однако он докатится и до нас. У нас в принципе интернет-технологии отстают от западных по оценкам различных экспертов на период от двух до пяти лет. Более того, у нас до сих пор, согласно опросам общественного мнения, почти половина граждан не имеют персонального компьютера, в то время как на западе уровень проникновения компьютеров, ноутбуков, коммуникаторов и планшетных компьютеров перевалил отметку в 300%, что и обеспечивает столь быстрый рост интернет-сми по сравнению с печатными.

Какой вывод мы можем сделать? Делайте сайты, господа! Делайте хорошие и интересные интернет проекты, сайты с публицистикой, сайты с товарами и услугами, сайты-сервисы, просто личные сайты наконец! Данная сфера в России будет расти в не меньшей степени, чем в США, однако у нас ещё не полностью сформировался рынок и ещё есть шанс вступить на ступеньку уходящего поезда. Те, кто окажется в нём, смогут хорошо заработать!

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения