14.08.2012

Microsoft продвигает OpenSource ОСь для Умного Дома

Вы мечтали жить в умном доме? Я не мечтал, но Wi-Fi у меня висит на стене в коридоре, а STOP/PLAY (а так же другие функции, через полноценный RDP клиент-сервер, работающие в моей локальной домашней сети) на ноутбуке нажимаю с телефона под управлением WindowsPhone, но вот зажигать в комнате свет приходится утром по старинке - поднимаясь с постели и в полутьме, идя к выключателю. И конечно постепенно это умнеть как-то просто обязано!

Если гора не идёт к Магомеду, то, говорят, Магомед, просто обязан двинуться навстречу горе. В данном случае компания Microsoft решила взять эту непростую задачу на себя и выпустить полноценную Операционную Систему на основе облачной инфраструктуры Windows Azure для умных домов!

Безусловно, пока это ещё не готовое решение для разворачивания у нас с вами в хрущёвках и панельных домах и пройдёт ещё немало времени пока разрабатчики адаптирую всё это богатство для массового потребителя в виде типовых программно-аппаратных решений, но хорошо уже то, что лёд тронулся!

И вдвойне хорошо, что стоит за этим крупный вендор, который неожиданно (по крайней мере неожиданно для меня) решил выпустить данную операционную систему открытой, в отличие от всех имеющихся более или менее известных ОС для умных домов профессионального массштаба.

Отдельного упоминания заслуживает возможность интеграции сервиса с одним из коньков компании - MS Kinnect!

Вот он идеальный мир, где по хлопку ладоней зажигается и гаснет свет, а по урчанию живота распахивается холодильник и выдвигает полку с любимым лакомством!

P.S. если вы знакомы с платформой Windows Azure, то можете скачать Home OS и попробовать поиграть с ним. Пока же разработка проходит тестирование в реальных домах - у своих создателей. надеемся, что скоро (например после старта продаж Windows8) у компании появится возможность заняться продуктом плотнее, довести его до ума и освоить новый интересный рынок, привнеся в каждый дом чуточку уюта!


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения