02.05.2012

Microsoft продаст часть патентного портфеля FaceBook

Ни для кого не секрет, что молодые динамически развивающиеся компании вроде Google и FaceBook испытывают трудности с законодательством в области авторского права на интеллектуальную собственность (Вконтакте, кстати, тоже, но по иным причинам). Основная причина – отсутствие толстого патентного портфеля, накапливающегося годами собственным научным отделом, не занимающимся производством продукта.

Кормить «дармоедов» дорого, да и не поможет это здесь и сейчас, когда акулы бизнеса вроде Oracle наступают со всех фронтов. Патенты нужны немедленно.

Именно поэтому FaceBook постарались договориться с MS о приобретении части патентного потрфеля. И 23 апреля по этому вопросу было принято окончательное положительное решение. Стоимость портфеля в настоящий момент оценивается в 550.000.000 долларов США (вот вам и «дармоеды»).

Самое интересное в данном приобретении заключается в том, что в сделке участвуют не собственные патенты MS, а часть портфеля, купленная в своё время вместе с AOL (всего FaceBook купит около 650 патентов из 925, имевшихся в распоряжении AOL в своё время). Это далеко не самая большая патентная сделка последнего времени, однако она позволит заметно укрепить довольно нишей в этом вопросе социальной сети.

"Сегодняшнее соглашение с Facebook позволяет компенсировать более половины наших расходов при достижении наших целей с аукционом по покупке AOL", говорит Брэд Смит, исполнительный вице-президент и главный юрист-консульт Microsoft.

В конце концов, Facebook существует всего лишь с 2004 года, а действительно серьёзные научные изыская MS и других участников рынка часто длятся годами!..


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения