08.02.2012

KODU CUP 2012

Очень приятно знать, что такие гиганты, как Microsoft, не просто занимаются обучением партнёров и благотворительностью (т.е. инвестициями и отмыванием налогов), но ещё и разумным обучением и поощрением наших детей! Язык программирования KODU и начавшийся недавно конкурс по его использованию, проводимый Российским подразделением это лишний раз доказывает!

Судя по информации со страницы проекта на Microsoft Research язык довольно простой и в то же время довольно мощный, позволяет создавать несложные трёхмерные игры и учиться основам ООП. В моём детстве таких шедевров ещё не было, а был только простой язык с названием вроде РУ или Roo, где с помощью набора из полудюжины команд и примерно такого же количества логических операторов вы могли управлять кенгурёнком, который рисовал узоры и совершал иные забавные действия. Задачи и примеры реализации на этом «языке программирования» серьёзно заинтересовали меня тогда, а простота и недостаточная навороченность в итоге привели к Basic и Pascal, которые пригодились даже на 2 конференции Компьютерные Технологии Школьникам России, участником которой я стал.

Современным детям повезло, мне кажется куда больше!

Они не просто могут создавать игры, но ещё и получать великолепные призы за свою работу – победитель чемпионата получит Xbox360 и Kinect!

Хотя официально конкурс уже стартовал, но приём заявок начнётся только 15 февраля, а завершится 1 июня! У вашего ребёнка ещё есть время показать себя!

Подробности конкурса: http://www.microsoft.com/ru-ru/events/koducup/index.html

Если вам просто интересно ознакомиться с продуктом, попробовать и возможно сделать что-нибудь своё – скачать дистрибутив можно в центре загрузок (он весит всего 181Мб) - http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=10056

К сожалению (или счастью) программная среда не локализована ни на один язык кроме Английского. Это так же значит, что вы можете стимулировать изучение иностранного языка у своего ребёнка, а не только занять его время и развить логическое и пространственное мышление!


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения