05.12.2011

gChat

Те, кто давно привык пользоваться сервисом, от Google, XMPP, то сразу задумываются о мобильном клиенте на Windows Phone 7. Выбор на самом деле не велик и разумным решением будет выбрать приложение, которое максимально будет похоже на Google Talk. Таким приложением является gChat, который, кстати, недавно был обновлен до версии 1.2, которая работает на Wp7 Mango.

Google Talk он же GTalk официальный XMPP-сервис крупнейшего поисковика. Эта услуга от Google сейчас монтируется практически во все продукты поисковика, которые хоть как-то обобщены с общением. Даже на фирменной почте GMail можно увидеть панель GTalk или даже в соц. сети Google+. Конечно же клиент Google Talk монтируется и в устройства Android: смартфоны, планшеты и т.д. gChat – приложение, которое поможет без видимых проблем перейти на новую мобильную операционную систему, тем самым не потерять собеседника. Интерфейс очень прост. На главном окне приложения находится единственная вкладка «contacts». В ней находится два пункта: online и all. Первая вкладка отображает тех, кто находится в сети или отошел. А вторая вкладка содержит все контакты пользователя. При долгом нажатии на контакт появляется меню, с помощью которого можно прикрепить окно чата с одним человеком на главный экран телефона. Меню вкладки «contacts» содержит всего три вкладки: log out, settings и refresh. Последние две отображаются вверху, а чтобы увидеть первую, необходимо нажать кнопку «…». Последний пункт принудительно делает обновление информации о списке контактов. В настройках приложения можно править настройки: включить/выключить поворот экрана, оповещения в приложении и на тайлах. Настроить так же можно оповещения, как на самом приложении, так и на тауле определенного контакта. Log out – позволит отсоединить чат от сети. Нажатие на любой контакт открывает окно чата. Сверху указано имя собеседника, его статус. Ниже фрейм с диалогом, выполненный в классическом стиле операционной системы. Меню чата содержит пять пунктов. Они отправляют посланные сообщения, включают режим, когда сервис не логирует чат с собеседником и прикрепляют чат на главный экран телефона.

Как говорилось ранее, gChat обновился для Mango, в связи с чем он может работать в фоновом режиме и обладает множеством тайлов. Если у пользователя настроены все необходимые пункты, то на тайле, который находится на главном экране, будет отображаться количество пропущенных сообщений от соответствующего собеседника. В целом, проблем с приложением нет и работает оно исправно, единственное - пропущенные сообщения отображаются с небольшой задержкой. На Marketplace есть платная (всего 34 рубля) и бесплатная версии, которые отличаются некоторым функционалом.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения