16.05.2012

FreeBSD внутри Hyper-V

Вы считаете компанию Microsoft консервативным сборищем мегаломаньяков, проливающих кровь невинных агнцев во славу проприетарного ПО? Возможно таковые и были среди сотрудников и руководства компании когда-то (не даром некоторые припоминают заявления о том, что СПО чуть ли не раковая опухоль), однако сейчас курс на СПО достаточно чёткий и совсем скоро мы увидем FreeBSD на гипервизоре от MS! Возрадуйтесь, любители *nix систем - скоро вас осчастливят!

Не секрет, что для многих компаний использование операционных систем от MS дефакто стандарт в IT инфраструктуре. Однако некоторые системные администраторы тем не менее имеют предпочтения к *nix операционным системам, считают их более эффективными для некоторых (а как правило и всех) задач. Либо в компании появляется некое ПО, которое работает исключительно с *nix системами (хорошо если это сайт или корпоративный портал, который просто более корректно работает в линуксовом окружении, нежели под руководством IIS, а ведь может быть и гораздо более серьёзное ПО).

В этом случае сейчас вам прийдётся поднимать виртуальную машину на стороннем гипервизоре или вообще ставить ОС с нуля на железный, а не программный сервер.

С выходом обновления драйверов Hyper-V данная проблема решится - вы сможете поднять FreeBSD без лишних плясок с бубном. Более того, в планах поставка драйвера, отвечающего за корректное "сотрудничество" гостевой операционной системы и гипервизора в FreeBSD.

Интересной особенностью проекта является то, что это первый случай когда Microsoft со сторонней компанией для разработки ПО с открытым исходным кодом (как первое, так и второе по отдельности уже не новость). Партнёр MS по проекту - компаниями NetApp и Citrix - одни из лидеров на рынке виртуализации на данный момент.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения