12.12.2011

Excel Mashup – коллективная работа с таблицами через web

По сути, идея гораздо шире, чем просто удалённое хранилище или облачный офисный пакет, ведь для этого всего есть такие замечательные инструменты, как Sky Drive, Google Docs и Office 365, которые можно использовать вместе и по отдельности.

Excel Mashup – это сервис для внедрения табличного процессора Excel в html страницу (а значит, доступ к возможностям продукта получают не только Win, но и nix приложения). Так же возможно управление объектом с помощью специальной javascript библиотеки Excel Services. По сути мы получаем не просто общедоступный удалённый Excel, но интерактивный сервис!

Как это работает?

Во-первых, вам необходимо завести Sky Drive аккаунт (бесплатен), куда вы сохраните свой excel документ, который станет основой для сервиса. В нём же вы сможете сохранять внесённые изменения. Прежде чем опубликовать приложение вам необходимо будет настроить права для публичного доступа к вашему excel документу.

Во-вторых, сгенерировать в Excel Mashup код, который можно вставить на страницу (это и будет web документ).

Помимо простого использования сервис предлагает довольно серьёзное API сразу с двумя форматами формирования запросов (REST и SOAP), и конечно же документацию на английском языке.

Помимо уже опубликованных примеров использования сервиса сразу в голову приходит возможность проведения лабораторных работ в институте по обработке тех или иных результатов экспериментов, а так же коллективная обработка данных несколькими исследователями из разных географических точек (сказывается мой опыт преподавания в МИФИ). Тут уже главное настроить безопасный доступ к данным только для заинтересованных лиц, либо создание резервных копий с помощью API, что является заметно более выгодным, чем поднятие собственного аналогичного сервиса на Win сервере (задумывался над этим с целью проведения лабораторных работ среди студентов 4 курса 24 кафедры МИФИ).

Сервис доступен по адресу excelmashup.com

Execute Sample

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения