07.05.2011

Данные GPS навигаторов могут и передаются властям

Очень неприятная ситуация. А ведь рецедент уже есть в Нидерландах, где производитель GPS-навигаторов Tomtom продал дорожной полиции базу с данными о перемещениях своих пользователей. А теперь при людно покаялся. Возможно ли подобное где-то ещё?

К сожалению или к счастью, но подобное может произойти практически где угодно. И вопрос стоит только в том как скоро и в какой форме это случится.

Дело в том, что данные о перемещении любого GPS-устройства обновляются в режиме реального времени, а значит центральный сервер получает всю информацию о ваших перемещениях (а так же скорости с которой вы перемещаетесь). При этом, если эксперты утверждают, что по их оценкам информация на центральном сервере обновляется раз в 5 минут, то имеют в виду они совершенно иное.

Просто для сведения и актуализации данных требуется время и готовая для работы база данных (для скачивания, например) создаётся раз в 5 минут. Но в ней данные о каждом устройстве (в том числе с указанием идентификаторов устройства) отражаются в режиме реального времени, то есть практически посекундно.

Если вы честный и законопослушный гражданин, вам опасаться нечего. Если же вы любите по дороге на работу добавить газа в каком-то определённом месте, то после передачи даже обезличенных данных дорожным службам, вы можете встретить на своём пути автоматический регистратор скорости.

Дальнейшее развитие данного подхода уже пытаются реализовать Российские чиновники - они намерены снабдить все автомобили системами ГЛОНАСС. С чего бы это?..

К сожалению, информация - это средства и товар для ведения бизнеса одновременно. Если даже она не представляет ценности для вас, она может представлять интерес для кого-то другого, так что будьте осторожнее с выбором устройств и программ, которым доверяете свои данные.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения