Удивительные новости приходят к нам с чёрного континента буквально в один и тот же день - Африка очень большая, а потому контрасты неизбежны. В то время как Уганда (являющаяся одним из крупнейших экспортёров кофе в мире) определила экспортные цены на кофе, у Кот-д'Ивуар имеет со странами Евро союза ряд проблем связанных с политичеким положением данной страны.

Берег слоновой кости вообще очень нестабильный регион уже на пртяжении многих лет, а в последнее время деньги, вырученные за счёт продажи кофе всё чаще идут на вооружение бан-формирование и организацию вооружённых восстаний. Евросоюз такое положение дел не устраивает и потому ввоз кофе из Кот-д'Ивуар запрещён.

Уганда же лидирует по производству кофе сорта "Робуста", являясь второй после Эфиопии. Недавно Уганда сообщила о своей готовности к экспорту кофе, утвердив индикативные цены. Данные расценки будут будут применены для двух видов контрактов (краткосрочных на 45 дней и долгосрочные на срок от 45 до 90 дней) и двух марок кофе в зависимости от его качества. Цены по нашим розничным ценам прост смешные - до 96 центов за фунт.

Так же данные расценки серьёзно контрастируют с ценами на кофе и како-бобы, взлетевшими в Кот-д'Ивуар в результате активных боевых действий, так что экспорт в Евросоюз является даже попросту невыгодным. Тем логичнее кажется решение Евросоюза, перекрывшего один из основных каналов поступления кофе в такие страны как Германия, Франция и Нидерланды. Надеемся жители этих стран найдут себе хороший кофе из других регионов мира, а так же, что на России это не серьёзно не скажется.


Это нравится:0Да/0Нет
Татьяна
А мне казалось, у нас рабусту почти не пьют. У нас вроде основной спрос на арабику.
А поскольку это абсолютно разные сорта кофе, то сомневаюсь, что немецко-французский спрос как-то повлияет на наш рынок. Скорее бразильская новость, которую вы публиковали ранее скажется!

Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения