12.05.2011

Возможно ли бесплатное и легальное существование авторского медиа-контента в Internet в открытом доступе?

Признаемся честно, мы в данном вопросе являемся скептиками. То есть с одной стороны, мы сильно сомневаемся в том, что такое условие можно выполнить. А с другой стороны, мы сомневаемся и в возможности запретить такой контент со стороны правообладателей.

Самый яркий пример - "Вконтакте" и "FaceBook". Обе социальные сети являются крупнейшими оплотами пиратства и правообладатели тратят огромные средства на выявления аккаунтов со скоплением пиратских роликов, с последующим написанием "абуз" администрации проекта с целью закрытия подобных мест. И тем не менее, у большинства из вас наверняка есть в сети хотя бы одно место, где вы с удовольствием случаете любимую музыку.

И если с социальными сетями сейчас воюют, то вот существование бесплатного, но легального контента - давнишняя мечта владельцев многих площадок. И недавно очередная из них попыталась эту мечту реализовать. Fidel.ru - один из крупнейших (и старейших)  интернет-магазинов контента запустил новый сервис в рамках которого бесплатно (и пока без просмотра и прослушивания рекламы) можно в режиме онлайн слушать любую музыку, имеющуюся на портале (а это почти 80.000 треков).

Выходит счастье есть?

Не совсем, ведь хотя договора заключены, но рентабельность бизнеса в рамках подобной модели пока остаётся лишь бизнес-планом. А что будет на практике, покажет лишь время. И вполне возможно скоро мы и у Фиделя увидим надоедливую рекламу - самый простой и самый примитивный способ монетизации нашего с вами внимания в интернете.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения