13.01.2012

LG и Microsoft заключили новое соглашение на использование патентов в Android и ChromeOS устройствах

Как сообщает пресс-служба MS, ранее уже было заключено соглашение на использование патентов компании в различных устройствах, однако новое соглашение значительно расширяет как список патентов, так и список устройств (к сожалению детали не раскрываются). Вероятно, это позволит компании LG более активно использовать технологические разработки MS в своих планшетах, смартфонах, мобильных телефонах и других устройствах. Так же это должно защитить компанию LG от судебных исков за неправомерное использование интеллектуальной собственности, которые стали невероятно популярны, среди технологических компаний в прошлом году (Вспомним многочисленные по отношению друг к другу таких компаний как Samsung, Apple, Motorola, HTS и других).

Благодаря новому соглашению с LG Microsoft получили 70% покрытие своими патентами на устройства на базе Android, продаваемые в США, включая продукцию таких производителей как HTS, Acer и Samsung.

Всего MS заключили более 1100 лицензионных соглашений на использование собственных патентов в работе других технологических компаний, начиная с 2003 года, когда была запущена программа лицензирования (ознакомиться с правилами программы для США можно здесь - http://www.microsoft.com/about/legal/en/us/intellectualproperty/iplicensing/ ).

Защитит ли простых потребителей в наступающем году такая политика от блокировки продаж устройств (что например, было с Samsung Galaxy Tab 10.1)? Пока сказать очень сложно – ведущие игроки технологического рынка обладают огромными портфелями патентов, которые пересекаются не на 100% (на то они и патенты), однако часто используют в своих устройствах схожие идеи.

В любом случае, это хороший шаг к легализации отношений двух компаний и росту обладателя патентного портфеля (в данном случае Microsoft), ведущего полезную разработку.

первоисточник на сайте пресс-службы MS - http://www.microsoft.com/Presspass/press/2012/jan12/01-12LGPR.mspx


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения