07.02.2012

Индекс осведомлённости о компьютерной безопасности по версии Microsoft для РФ вырос до среднеевропейского уровня.

Казалось бы хорошая новость - некий индекс вырос. Однако следует обратить внимание на то, что данный индекс вырос до среднеевропейского уровня, а значит, ещё совсем недавно наши с вами сограждане были хуже осведомлены о вопросах компьютерной безопасности, чем те косовары (ничего личного).

В настоящий момент средний показатель по всем странам, где проходило исследование (Европпа, Африка, Ближний восток) составил 44 балла из 100 возможным. Т.е. каждая вторая угроза потенциально опасна или вызывает затруднения.

Несмотря на то, что 87% респондентов использую антивирусное ПО на персональных компьютерах для борьбы с вирусами (оговорка в формулировке?), с человекоориентированными атаками (не говоря уже про социальную инженерию), такими как фишинг и спам не умеют бороться уже 78% опрошенных! И всего 44% респондентов вообще понимают зачем нужны знания в области компьютерной безопасноит!

Так же беззаботно ведут себя 50% опрошенных и при заполнении профилей в социальных сетях, не ограничивая и не фильтруя выводимую информацию, несмотря на то, что признают, что самая страшная угроза – хищение денежных средств (а значит догадываются, что это может произойти и с этого направления).

На мой взгляд это чудовищные результаты, которые говорят о практически полной неосведомлённости о технологических платформах и элементарных средствах «IT гигиены». В ближайшие годы вряд ли ситуация изменится кардинальным образом, что следует иметь в виду всем работодателям – ваш персонал не имеет представления о компьютерной безопасности, как и большинство соотечественников! Обратите внимание на курсы от сертифицированных учебных центров, а так же предложения от частных специалистов по компьютерной безопасности. Только помните – никакой волшебник не сможет обезопасить ваш бизнес, если вы сами не постараетесь этого сделать и не будете готовы помогать ему по всем пунктам.


Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения