08.10.2015

Рецензия на учебный курс Coursera "Основы планирования и управления проектом" от Университета Вирджинии

Основы планирования и управления проектом
5 Великолепный курс Я бы рекомендовал к изучению всем, кто имеет отношение к проектной деятельности: как менеджерам проектов, так и членам команды. Я бы рекомендовал к изучению всем, кто имеет отношение к проектной деятельности: как менеджерам проектов, так и членам команды.

По-моему это великолепный курс, который я бы рекомендовал к изучению всем, кто имеет отношение к проектной деятельности: как менеджерам проектов (чтобы знать что и как делать), так и членам команды (чтобы понимать как устроен мир в котором они живут). Мне кажется, если бы каждый участник команды изучил этот курс внимательно (и добровольно, будучи заинтересованным в этих знаниях), то гораздо реже возникала бы ситуация "я пишу свой код с 9 до 18 и мне абсолютно пофиг на ваши проблемы. Мой код работает. И работает ровно как написано в ТЗ. Ах, вы не обновили ТЗ, ну мне пофиг - мой код работает..."

Я был записан и успешно прошёл этот курс во время учебной сессии 17 августа - 27 сентября 2015 (и получил свой сертификат 6 октября):

Coursera - Основы планирования и управления проектом от Виргинского Университета

Курс читает Яэль Грушка-Коккайн (Yael Grushka-Cockayne)

Это отдельный курс (не специализация) с жёсткими временными ранками, периодически перезапускаемый (обычно интервалы между запусками составляют порядка 1 месяца). На момент написания рецензии появился анонс переиздания этого курса в формате "по-требованию" с постоянной доступностью, возможно новый курс будет отличаться от рецензируемого как по содержанию, так и по методам сдачи экзамена (а не только по срокам проведения).

Курс содержит 4 обязательных теста (каждый на 9-14 вопросов), которые нужно сдать до окончания курса. На сдачу каждого теста у вас есть всего 2 попытки, причём часть вопросов меняется (субъективно создаётся ощущение, что для каждого теста заготовлено примерно вдвое больше вопросов, чем задаётся за раз, поэтому при повторной сдаче почти все вопросы могут оказаться новыми). После ответа на тест вы получаете подробную справку по всем вопросам (отметка правильно или неправильно вы ответили и иногда подсказку к правильному ответу, либо полезное примечание). Порог успешной сдачи - 80%. Поэтому я рекомендую крайне ответственно подходить к тестированию, поскольку 2 неудачных сдачи любого теста и вы не получите сертификат, как бы идеально вы не отвечали на остальные вопросы курса.

Лично я всегда даже с первой попытки набирал необходимый проходной балл, а средний балл по итогам курса составил 94.9%.

После прохождения теста 2 с внесением а зачётную ведомость вы можете продолжить прохождение сколько угодно раз, однако учитываться дальнейшие попытки уже не будут. Это имеет смысл, если вы недопоняли какой-то из вопросов (лично я в обеих попытках завалил 10й вопрос 2 теста, не смотря на подсказки).

Озвучка и субтитры курса только на английском. Лично для меня Яэль говорит очень быстро, поэтому я без ущерба для восприятия снижал скорость воспроизведения до 75%.

Качество изложения материала на очень хорошем уровне. Некоторые вещи возможно объясняются недостаточно детально, поэтому в них я ориентировался на другие курсы (например, на курс университета Калифорнии в Ирвайне), однако в целом курс очень сбалансированный и понятный.

Единственное чего пожалуй мне не хватало в курсе - практики. Очень непросто изучить некий предмет, закрепляя знания только в процессе тестирований нельзя изучить курс в полной мере, как мне кажется. Нужны практические занятия.

Лично я пытался это компенсировать темой "Let's do a Project! MOSCOW". Увы, никакого по настоящему конструктивного сотрудничества в течение курса не получилось. Было бы лучше, если бы авторы курса ввели какие-то обязательные упражнения с проверкой однокурсниками.


Похожие новости:  Рецензия на книгу "Стартап: 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины" / Рецензия на книгу "Новый цифровой мир" / Рецензия на учебный курс intuit.ru "Управление проектами в соответствии со стандартом PMI PMBOK" / Рецензия на книгу "Kanban и Scrum: выжимаем максимум" / Рецензия на учебный курс intuit.ru "Анализ и оценка методов разработки программного обеспечения (Agile)"

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения