13.03.2011

Очередная новостная сенсация оказалась рассадником вирусов

Компьютерная безопасность так же неразрывно связана с внимательностью и правилами интернет-гигиены, как и угроза заражения половыми инфекциями при ведении беспорядочных сексуальных связей. К сожалению, большинство инфицированных компьютеров пользователей оказываются подвергнуты угрозе по их же вине! Вот и сенсационная новость о смерти знаменитого актёра Чарли Шина оказалась не просто уткой, а весьма серьёзной попыткой хакеров заразить компьютеры простых пользователей вирусом.

К сожалению у нас до сих пор очень мало подробностей. Мы знаем только, что после перехода по загаловку новости пользователь попадал на фейковый сайт крупнейшего видеохостинга, Youtube, после чего любое его действие приводило к загрузке вредоносного кода. Атаке подверглись пользователи, заинтересовавшиеся сообщениями на FaceBook и Twitter. Однако до сих пор остаётся неизвестным что именно позволял злоумышленникам сделать данный вирус.

К сожалению, именно такие случаи приводят к утечке большинства паролей и логинов от платёжных систем, административных разделов сайтов, хостингов и FTP аккаунтов, что серьёзно вредит защите информации. При подобной халатности сложно говорить о защите информации от внутренних угроз, ведь по причине не аккуратности пользователя к внутренней угрозе прибавляется внешняя. С такого рода атаками не всегда справляются даже антивирусы!

Самое неприятное заключается в том, что очень сложно рекомендовать какие-то особенные правила поведения на рабочем месте для защиты информации от подобных угроз - Чарли Шин ведёт разгульный образ жизни и не раз был уличён как в алкоголизме, так и в наркомании. Подобные люди хорошо известны, любимы публикой и в то же время особенно подвержены риску. А услышав подобное скорбное известие о любимом актёре многие забывают о правилах безопасности. Тем более это принимает катастрофические масштабы в условиях невероятной популярности социальных сетей, которые многие уже воспринимают как источники информации.

Не стоит забывать в целях собственной безопасности, что единственной (да и то весьма шаткой) гарантией вашей безопасности в интернете помимо вашей собственной бдительности может только авторитет издания - не доверяйте непонятным изданиям и сайтам-однодневкам, не гонитесь за сенсациями. Если вам нужны новости по какой-то теме, лучше довериться одному-двум серьёзным изданиям с хорошей репутацией. И ни в коем случае не воспринимать как источник достоверных данных сервис, которым может воспользоваться любой желающий. В интернете все анонимны и злоумышленники этим пользуются чтобы выкрасть вашу конфеденциальную информацию и подставить под угрозу безопасность ваших данных. Позаботьтесь о защите своих данных от внутренних угроз сами, получите опыт в IT области и вы станете себя чувствовать увереннее. А до тех пор не рискуйте. Помните - компьютер (сайт, телефон, информация) - это ваш инструмент ведения бизнеса, а не игрушка, во ти обращайтесь с ним соответствующим образом!

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения