15.03.2011

Мошенники использовали фишинговый сайт по сбору пожертвований для Японии

К сожалению злоумышленники не дремлют и не останавливают свою преступную деятельность ни на минуту, стараясь нажиться на чужом горе. Так недавно был обнаружен крупный фишинговый сайт, якобы собирающий пожертвования для Японии, пострадавшей от сильнейшего за последнее время цунами, ряда землятресений и нескольких взрывов на АЭС Фукусима-1. На самом деле владельцы сайта воровали данные платёжных карт доверчивых граждан.

Это не единственный когда пользователи сами отдают хакерам и жуликам защищаемые данные. Обычно такая информация выкрадывается с помощью вирусов и троянских программ, однако подставные или фишинговые сайты так же весьма распространены. под предлогом совершения покупки или пожертвования у доверчивых людей злоумышленники получают данные пластиковой карты и в последствии могут изготовить её дубликат или попросту совершить денежный перевод.

Такие сайты для кражи личных данных с помощью незнакомых большинству пользователе IT технологий мошенники практикуют уже давно, ранее аналогичные проекты появлялись с целью сбора "пожертвований" пострадавшим от ураганов Картина и Густав, а так же наводнения в Индонезии, и по многим, многим другим информационным поводам.

Если вы хотите помочь - доверяйте свои средства только официально существующим благотворительным организациям и проявляйте бдительность. Удостоверьтесь, что это настоящий сайт организации и на нём предоставлены все юридические данные и реквизиты. В противном случае никакая антивирусная защита не поможет вам от кражи личной информации - преступники сами заставят вас обойти все средства защиты.

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения