18.03.2011

Microsoft победили спамеров с помощью суда

Иногда удивительные вещи происходят при поддержке федеральных властей США. В частности недавно компания Microsoft пожала в суд на спамеров, контролирующих крупнейший ботнет в мире. Забавно конечно, когда крупная компания подаёт в суд на неизвестных лиц и выигрывает дело. Но самое удивительное - после этого они сумели остановить деятельность этого ботнета!

Для справки. Ботнет - это сеть из заражённых специальным вирусом серверов и компьютеров обычных пользователей, которая может выполнять ряд функций по команде, приходящей с сервера управления. Часто владельцы заражённого компьютера даже не знают, что их машина является носителем вируса и участвует в совершении противоправных действий. Заражённый вирусом компьютер не только не является надёжным хранилищем информации, но может прорвать информационную защиту и других машин.

Год назад Microsoft уже уничтожили один ботнет аналогичным образом. По решению суда они вместе с сотрудниками полиции нагрянули в дата-центры и изъяли сервера, которые управляли ботнетом. Сейчас схема действий была абсолютно такая же. 

Владельцы и координаторы ботнета задержаны не были, поскольку их личности не установлены. Однако сама сеть перестала функционировать. К сожалению, это не привело к автоматическому уничтожению вируса, который ещё много месяцев может курсировать по интернету, заражать другие компьютеры и нарушать целостность периметра защиты информации. Однако по крайней мере снизилось количество спама! По оценкам некоторых экспертов поток спама уменьшился на 50%.

Подобные способы борьбы с хакерами могут позволить себе только очень крупные компании. Мы же рекомендовали бы обратиться в нашу студию за разработкой качественного сайта с применением всех самых современных анти-спам технологий (настройки хостинга, почтовых серверов, систем управления контентом и регламент по работе с сайтом), а в случае возникновения проблем за аудитом по безопасности. Мы знаем как хранить и защищать информацию. И мы знаем как опасно когда информация теряется или меняет владельца из-за дыр во внутреннем IT периметре!

Возврат к списку


Новости IT

Статьи

Форум

Композитный сайт

Битрикс24

Команда

Проекты, которым мы помогли

Если вам нужен сайт

a@coffeediz.ru

Готовые решения